ジェイ・バスアスリートクラブ代表の坂元(特装・サービス部)です。
アスリートクラブをご紹介します。
クラブ名 :アスリートクラブ
設立 :2016年(平成28年)4月
主なジャンル:マラソン、自転車(ロードバイク)
クラブ人員 :約20名
(選手兼役職 顧問:亀山常務執行役員、監督:坂元、キャプテン:竹内、マネージャー:村中)
ジェイ・バスアスリートクラブは、役員から若手の社員まで幅広く、事務系の間接部門や
製造現場の直接部門の社員が集まったクラブです。
また野球部を引退後、アスリートクラブに転籍するメンバーもいます。
個人練習が多いですが、定時退社日には声を掛け一緒に練習します。
時には休日も共に汗を流し、良いコミュニケーションになっています。
また、レースで練習の成果を発揮し、結果を知る事も励みになります。
このクラブは『明るく、楽しく、元気よく』がモットーです。
また、『安全、健康が第一』なので、自分にあった形で無理なく参加してもらってます。
ランニングは小松市の木場潟公園や陸上競技場(勧進帳スタジアム)のトラックを走っています。
自転車は大会に向けて大会コースを試走したり、ロングライド(1日で100km~200km)の
サイクリングを楽しんでます。
【大会履歴と主な成績】
2016年 第15回「利家とまつ」金沢城リレーマラソン
フルコース職場仲間部門 るーとん 総合274位 部門168位
第15回「利家とまつ」金沢城リレーマラソン
フルコース職場仲間部門 つーりん 総合325位 部門205位
第35回KOMATSU全日本鉄人レース チームの部 3位入賞(中、福田、葛城)
第35回KOMATSU全日本鉄人レース チームの部 15位(木部、因藤、宮田)
第35回KOMATSU全日本鉄人レース チームの部 18位(通善、吉沢、糸洲)
第35回KOMATSU全日本鉄人レース ショートの部 76位(坂元)
こまつマラソン勧進帳 5km39歳以下の男子 中 敬祐 15位<18分58秒>
こまつマラソン勧進帳 5km40歳以上の男子 宮崎 恭仲 21位<22分27秒>
こまつマラソン勧進帳 10km39歳以下の男子 村中 俊宏 85位<51分15秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 糸洲 朝純 27位<42分25秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 木部 文晴 38位<44分01秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 坂元 進 80位<48分21秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 宮田 史郎 97位<49分39秒>
2017年 春の陣「利家とまつ」金沢城リレーマラソン
フルコース職場仲間部門 がっつーりん 総合18位 部門13位
春の陣「利家とまつ」金沢城リレーマラソン
フルコース職場仲間部門 ゆるーとん 総合402位 部門249位
第36回KOMATSU全日本鉄人レース チームの部 3位入賞(中、福田、葛城)
第36回KOMATSU全日本鉄人レース チームの部 15位(橋田、因藤、竹内)
第36回KOMATSU全日本鉄人レース チームの部 25位(宮崎、通善、宮田)
第36回KOMATSU全日本鉄人レース 鉄人の部 119位(坂元)
こまつマラソン勧進帳 10km39歳以下の男子 村中 俊宏 位<52分41秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 木部 文晴 位<45分55秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 糸洲 朝純 位<51分18秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 坂元 進 位<55分28秒>
2018年 第3回日野自動車 機能対抗駅伝大会 総合6位 仕入先1位
(1区:中川※女子 2区:中 3区:竹内 4区:糸洲 5区:葛城)
温泉ライダーin加賀温泉郷 柴山潟4時間エンデューロ
企業対抗の部 優勝(坂元、通善、福田、因藤)
第37回KOMATSU全日本鉄人レース チームの部 4位(中、福田、葛城)
第37回KOMATSU全日本鉄人レース チームの部 7位(木村、通善、橋田)
第37回KOMATSU全日本鉄人レース チームの部 25位(宮田、因藤、木部)
第37回KOMATSU全日本鉄人レース 鉄人の部 89位(坂元)
こまつマラソン勧進帳 5km40歳以上の男子 橋田 将文 9位<18分41秒>
こまつマラソン勧進帳 10km39歳以下の男子 葛城 光輔 2位<35分09秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 木部 文晴 31位<43分18秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 糸洲 朝純 55位<46分27秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 坂元 進 114位<51分52秒>
2019年 春の陣「利家とまつ」金沢城リレーマラソン
フルコース職場仲間部門 アスリートクラブ 総合19位 部門7位
第4回日野自動車 機能対抗駅伝大会 ジェイ・バスアスリートクラブA 総合6位 仕入先1位表彰
(1区:太田/山本※女子ペア 2区:中 3区:橋田 4区:糸洲 5区:葛城 大会最速区間賞)
第4回日野自動車 機能対抗駅伝大会 ジェイ・バスアスリートクラブB 総合22位
(1区:山崎※女子 2区:木村 3区:北村 4区:亀山 5区:竹内)
温泉ライダーin加賀温泉郷 柴山潟4時間エンデューロ
企業対抗の部 2位入賞(坂元、通善、福田、因藤)
第38回KOMATSU全日本鉄人レース チームの部 7位(中、福田、葛城)
第38回KOMATSU全日本鉄人レース チームの部 12位(橋田、通善、表)
第38回KOMATSU全日本鉄人レース チームの部 16位(山崎※女子、因藤、木部)
第38回KOMATSU全日本鉄人レース 鉄人の部 DNF<制限時間外完走>(坂元)
こまつマラソン勧進帳 5km39歳以下の男子 木村 優仁 22位<21分51秒>
こまつマラソン勧進帳 5km40歳以上の男子 橋田 将文 8位<18分46秒>
こまつマラソン勧進帳 5km40歳以上の男子 宮崎 恭仲 20位<24分06秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 木部 文晴 27位<41分34秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 糸洲 朝純 51位<44分51秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 坂元 進 103位<49分35秒>
こまつマラソン勧進帳 10km40歳以上の男子 宮田 史郎 121位<52分15秒>
2020年 第58回白山市美川一周耐寒継走大会 一般男子の部 42位(橋田、竹内、亀山、佐々木)
2021年 第62回小松市耐寒駅伝競走大会 (木場潟公園) 1部登録競技者 22位(橋田、通善、坂元、亀山)
第62回小松市耐寒駅伝競走大会 (木場潟公園) 2部未登録競技者 8位(千田、福田、長谷、竹内)
第100回記念 河北潟一周駅伝競走大会 1部クラス 16位(尾田、新谷、松矢、佐々木、竹内、亀山)